[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Антивирусы и Вирусы » Антивирусы » Тест антивирусов
Тест антивирусов
†Doctor-PRO†Дата: Понедельник, 10.01.2011, 12:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Признайтесь, кто из вас хоть раз не участвовал во всякого рода holly-war? Ну, там Intel vs AMD, xbox360 vs psp, Nvidia vs ATI, Kaspersky vs NOD32...
Вот на последнее противостояние и захотелось пролить свет. Не от нечего делать, а вполне даже по работе . Стоит у нас на компьютерах Kaspersky (где 6-я версия, где - 8-я), его же мы и другим предлагаем (наша фирма торгует ПО), и вот стали частенько жалобы поступать - то форточки не грузятся, то в сеть выйти нельзя. Я приезжал и убеждался - вирусы. Лечил примерно так, как описано в предыдущем посте - в основном утилитой от dr.web. А Kaspersky, выходит, только место на харде и в оперативке занимал...
Вот я и решил простестировать антивирусы. Для этого выделил себе две машинки, скачал архив с вирусами (если кому интересно -http://ifolder.ru/12616386 вот этот), на одной из машин уже стоял Kaspersky 6-я версия, на ней же гонял AVZ и Clam Antivirus (это утилиты, они не конфликтуют с установленными антивирусами); на другой поставил чистую лицензионную XP SP3, обновил по самое не могу с сайта microsoft'а, создал образ программой Norton Ghost 8.2 и стал по очереди устанавливать антивирусы, потом заливал образ и ставил новый.

Характеристики первой машины - Celeron 2.0 GHz + 1 Gb RAM, чипсет G31;
второй - Celeron 2.4 GHz + 512 Mb RAM, чипсет G31. Как видите, компьютеры чисто офисные (читай - дистрофики ).
AVG и PC Tools тестировались на другом компьютере - Core2Duo E6750 + 2 Gb RAM, чипсет P35.
Всем антивирусам были обновлены базы, были использованы последние версии, если другое не оговорено отдельно. На всех установлены настройки - сканировать только указанную папку (кроме тех, которые автоматом еще и критические системные области проверяют), сканировать все файлы (а не только те, "которые могут быть заражены"). Приведенное время - относительно. Я не заморачивался отсутствием других запущенных задач, не тестировал один и тот же антивирус на обоих компьютерах, чтобы вывести коэффициент... т.е. время тестирования следует понимать так:
на компьютере такого же класса этот антивирус этот архив обрабатывает вот столько-то времени... ±15%

Список участников:
AVZ (бесплатная утилита)
Clam Antivirus (бесплатная утилита)
Avast! (бесплатный антивирус)
Comodo (бесплатный антивирус)
AVG (беслатный антивирус)
Panda (demo-версия платного антивируса без ограничений функциональности)
Dr.Web (demo-версия платного антивируса без ограничений функциональности)
Nod32 v2.70.039 (платный антивирус)
Nod32 v4.0.437 (платный антивирус)
Kaspersky for workgroup 6.0.837 (платный антивирус)
Kaspersky 2009
Avira AntiVir Personal Free (бесплатный антивирус)
PC Tools Antivirus Free (бесплатный антивирус)

Сколько всего вирусов в архиве - подсчитать не удалось , примерно 5250-5300.

Количество просканированных файлов разными антивирусами - разное, с чем это связано, на 100% не скажу, кроме того что некоторые сканируют в обязательном порядке и системные файлы. Короче, буду указывать и этот параметр, чтоб не считали эти антивирусы совсем уж тормозами

Так, вроде все , все замерли в ожидании - как минимум оглашения результатов, как максимум - чуда .

Место Антивирус Найдено вирусов Процент найденного Просканировано файлов Время сканирования
13 AVZ 724 13.66% 8474 00:43
12 Avast! 2268 42.79% 5250 00:32
11 Kaspersky 6.0.837 2738 51.66% 13673 08:43
10 Kaspersky 2009 2738 51.66% 8446 09:56
9 Dr. Web 3951 74.55% 5297 07:35
8 PC Tools Antivirus Free 4004 75.55% 5251 01:46
7 Clam Antivirus 4333 81.75% 5243 02:04
6 Comodo Antivirus Free 4383 82.70% 8666 07:02
5 Panda Antivirus 4428 83.55% 8055 06:47
4 NOD32 v.4 4797 90.51% 5263 00:12
3 NOD32 v.2 4798 90.53% 5263 00:08
2 AVG Free Edition 4847 92.11% 8001 05:11
1 Avira Antivir Free 5106 96.23% 5251 00:53

1. При расчете процента найденных вирусов полагалось, что в архиве 5300 вирусов.
2. AVG и PC Tools Antivirus Free тестировались на существенно более быстром компьютере
3. Kaspersky 2009 стартовал с Live-CD из-под Linux

13 место. Замыкает наш хит-парад утилита AVZ. Удивила. Сильно и неприятно, был о ней намного лучшего мнения. Результат - найдено всего 724 вируса за 43 сек.; при этом просканировано 8474 файла. Тем не менее, рискну утверждать, что это программа из разряда must have. Во-первых, выполняет скрипты, с помощью которых можно обезвредить и неизвестный программе вирус; во-вторых, в числе прочих есть инструменты для восстановления системы после вирусной атаки (разблокировка реестра, диспетчера задач; восстановление возможности грузиться в безопасном режиме и т.п.).

12 место. Двенадцатое место под гром барабанов достается антивирусу Avast!... разочаровал откровенно - 2268 вирусов за 32 сек., просканировал 5250 файлов. Быстро, но больше половины - мимо. Я знаю людей, бьющих себя ушами по щекам и твердящих: "только Avast!" - этих я не собираюсь переубеждать (невозможно сие), а вот остальные - подумайте.

10-11 места. Десятое и одиннадцатое места делят братья-близнецы, любимцы публики Kaspersky. 8 версия - 2738 вирусов за 9 мин. 56 сек. 6.0.837 нашла – 2738 вирусов за 8 мин. 43 сек., просканировано 13673 файла (только ему известно, почему так много ). Но, оно вам надо? Половина - мимо! Вот он, корень зла ! Из-за него мне приходилось мотаться лечить вирусы компаниям, которые по глупости купили у нас Kaspersky! Я понимаю, поклонников этого антивируса много, в меня сейчас полетят камни, но... именно он и навел меня на мысль о необходимости этого теста своей ненадежностью. Еще неприятным моментом было неугомонное верещание антивируса о новых найденных угрозах которых не было.

9 место. За девятое место меня добьют многие из тех, кто не решился на это за десятое-одиннадцатое , но правда - дороже. Это Dr.Web. Нашел 3951 вирус за 7 мин. 35 сек., просканировал 5297 файлов. Девятое место из 13 - гордиться нечем, однако, оцените отрыв от Nod'а. Плюс - ежедневно обновляемая беспланая утилита, плюс очень оперативное реагирование на новые угрозы (те вирусы, из-за которых я мотался - свеженькие, Nod их банально не знал, хотя им уже было две-три недели, а вот Dr.Web их уже знал). В общем, несмотря на невысокое место, это первый антивирус, на который стоит обратить внимание.

8 место. На восьмом месте бесплатный антивирус PC Tools Antivirus Free. Найдено 4004 вируса за 1 мин. 46 сек., просканирован 5251 файл. Стоит отметить скорость сканирования, которая, впрочем была нивелирована десятью минутами постороения списка (отчета) . В наборе PC Tools есть также и бесплатный файерволл и еще кучка полезных программ. Есть русский язык, нет проблем с обновлением. Но... во время тестирования вирусы смогли выйти из-под контроля и уже начали рушить систему .

7 место. Седьмое место нашего хит-парада достается бесплатной утилите (!) Clam Antivirus. 4333 вируса за 2 мин. 4 сек., просканировано 5243 файла. Очень неплохой результат для утилиты, которая призвана лишь помогать "монстрам". Плюс хорошая скорость и постоянные обновления. Однозначно стоит взять на заметку - какой бы "большой" антивирус вы ни выбрали.

6 место. Шестое место - бесплатный Comodo Antivirus. 4383 вируса за 7 мин. 2 сек., просканировано 8666 файлов. Прекрасный результат для бесплатного антивируса! А если учесть, что у Comodo есть и бесплатный файерволл! И постоянное обновление баз! Но и это не все, как говорят в телевизионных магазинах - наш друг настолько бесплатен, что он (в отличие от всех других, мне известных) бесплатен и для коммерческого использования - лицензия на 5 компьютеров для малых фирм тоже бесплатна! В общем, это антивирус весьма достойный.

5 место. Пятое место - Panda Antivirus 2009. 4428 вирусов за 6 мин. 47 сек., просканировано 8055 файлов. Ну, лично для меня результат удивителен уже тем, что этот, не самый распространенный антивирус, обошел признанных Nod'а и Dr.Web.

4 и 3 место. Nod 32 Этим по фигу, какая версия, оба нашли по 4797 вирусов 3-я версия за 12 сек., 4-я - за 8 сек. Быстро! Очень быстро! Что тут сказать? Надеяться на то, что holly-war теперь утихнут, глупо, но я для себя окончательный вывод сделал относительно противостояния Касперского и Nod'а. Собственно, противостояния-то и не получилось, разрыв слишком велик.

2 место. Серебряная медаль наших состязаний достается бесплатному антивирусу AVG Antivirus 8.5.409 Free Edition! Он нашел 4847 вирусов за 5 мин. 11 сек, просканировав 8001 файл (напомню, этот антивирус проходил испытания на существенно более быстрой машине). Отличный результат! Несколько огорчает отсутствие русского языка и некоторые проблемы с обновлением (пришлось качать и ставить вручную).

1 место. Ну, а теперь открывайте шампанское, возликуйте жаждущие чуда причем бескорыстного, ибо победителем стал, как вы уже могли вычислить, бесплатный Avira AntiVir, просканировано 5251 файлов, найдено 5100 вирусов за 0 мин. 53 сек.. Лично для меня это удивительный результат - совсем не часто упоминаемый бесплатный вирус "уделывает" такого монстра, как Каспер, и совсем уж без ковычек уделывает Nod32 и Dr.Web! Обновление баз присутствует, равно как и проактивная защита - если вам нужен бесплатный антивирус, не могу не посоветовать! Есть и ложка дегтя - помирить их с Outpost'ом, например, придется самому пользователю (после установки - сети как не было).

Ну, а когда пролетят все камни и пробки от шампанского, я скажу, что, конечно, трудно судить только по одному архиву с вирусами, тем более - по неизвесному (я не знаю, насколько крут и серьезен каждый отдельный вирус в архиве); что, конечно, не существует и никогда не будет существовать антивируса, который "ловил" бы все; что, вполне может быть, что Nod 32 не нашел какие-то безвредные глупости, но "прибил" хитроумных засланцев, а Avira "взял числом"; что для "хорошего боя" следует вооружиться не одним антивирусом и/или утилитой (кстати, мой тест не дает ответ на вопрос об идеальной паре антивирус-утилита - кто вместе перекроет больше вирусов, но в любом случае стоит иметь в арсенале Clam Antivirus) и т.д.
Но все же, определенные выводы сделать можно. Так, доверие к Kaspersky и Avast! сильно пошатнулось, чтобы не сказать - исчезло. А ведь это весьма популярные антивирусы! Утилиту Clam Antivirus я бы советовал всем, независимо от предпочтений в "большом" антивирусе. Comodo откровенно порадовал наличием бесплатных файерволла и антишпиона, а также альтруистской политикой разработчиков по отношению к малым фирмам. Очень порадовали бесплатные антивирусы, в первой шестерке их три, причем первые два места - за ними. Avira я теперь буду советовать всем, кто еще не выбрал антивирус (точне, буду советовать несколько на выбор, но Avira у меня раньше в этот список даже не попадал, а теперь он его возглавит). Противостояние Kaspersky vs NOD32... теперь мне будет труднее понять людей, кричащих "Каспер круче!"... ну, просто убийственное превосходство Nod 32!..


Да, я преступник. Мое преступление — любопытство. Мое преступление в том что я сужу людей по тому что они говорят и думают, а не по тому, как они выглядят...
 
Форум » Антивирусы и Вирусы » Антивирусы » Тест антивирусов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: